けいおんプレミアム分析リスト

作成日 2016/10/21
更新日 2016/12/22

BD-RE XL「けいおんプレミアム」を、BSプレミアム毎週録画で作成中。その分析一覧です。
分析以外を含むフルコンテンツは、オーディオビデオ編集室の分析カテゴリをご覧ください。

二期第24話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残3:32→3:11→3:11となり、BD1枚目によくみられた21分になった。
千載一遇の日。CS TBSチャンネル2が最終回。30分後にNHK BSプレミアムも最終回。
気丈に振る舞うあずにゃんが遂に崩壊する。そして天使へ・・・これぞ神回といってよい。
ただ、後者はHDDにエラーが無いのに、ダビングしたBD-RE XLにエラーが発生したため、
ダビテンを再度削ってダビングし直したところ、エラーは発生しなかった。原因不明である。

二期第23話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残3:52→3:31→3:32となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
尺が足りない。これを補完するのが放課後ミックスなのか。泣いても泣いても次回最終回。

二期第22話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残4:12→3:51→3:52となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
気になるのがNHK公式ページ情報。12/15の二期第23話「放課後!」までしか掲載がない。
問い合わせた結果、ページに記載はないが12/22に二期第24話「卒業式!」を放送とのこと。
年末年始をはさみ、1/5からは予定通り番外編を放送とのこと。打ち切りでなくて良かった。

二期第21話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残4:33→4:11→4:12となり、BD1枚目によくみられた21分になった。
以前にもあったが、今日の枠は25分でなく26分だった。1分30秒を削るので結果は同じに。
気になるのがNHK公式ページ情報。12/15の二期第23話「放課後!」までしか掲載がない。
BSプレミアムの編成がまだ確定していないのと、ブログどおりに全41話と思われるとのこと。

二期第20話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残4:53→4:32→4:33となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
ついに来てしまった、けいおんの1つのクライマックス。ライブ後の部室はチャプターマークし、
リピートできるようにした。My各話リストで最終回を上回る今回。ラストスパートに突入する。

二期第19話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残5:13→4:53→4:53となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
学園祭三部作の中盤。ロ澪とジュ律エット本番に続き、最終日のライブに向けた準備を描く。
けいおん二期の1つのクライマックスが、もう来週に迫る。早いものだ。今から楽しみである。

二期第18話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残5:34→5:13→5:13となり、BD1枚目によくみられた21分になった。
学園祭三部作の序盤。準備だったが次回は本番。高校生活最後の晴れの舞台が始まる。

二期第17話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残5:54→5:33→5:34となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
今回は、部室がないタイトル通りのネタ以外に、名曲の1つ「U&I」の制作秘話でもあった。
次回は、1つのクライマックス「学園祭三部作」に突入する。楽しい時間が過ぎるのは早い。

二期第16話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残6:14→5:54→5:54となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
今回は、CSけいおんで初めて録画した回。一見さん向けにも適した内容だったと観て思う。

二期第15話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残6:35→6:14→6:14となり、BD1枚目によくみられた21分になった。
相変わらず平沢家と一文字家は存在しないが、道路対面の金網と駐車場は完全一致する。

二期第14話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残6:55→6:34→6:35となり、BD1枚目によくみられた20分になった。

二期第13話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残7:16→6:55→6:55となり、BD1枚目によくみられた21分になった。
今回でOP2とED2も観納め。ちなみにOP2はけいおんOPの中で最も好きだったので残念。

二期第12話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残7:36→7:15→7:16となり、BD1枚目によくみられた20分になった。
今回で、二期本編全24話の前半に達した。後半もこれまで同様、着実に録画作業をしたい。

二期第11話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残7:56→7:36→7:36となり、BD1枚目によくみられた20分になった。

二期第10話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残8:17→7:56→7:56となり、BD1枚目によくみられた21分になった。

二期第9話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残8:36→8:16→8:17となり、BD1枚目の最後近くにみられた19分に。

二期第8話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残8:56→8:35→8:36となり、BD1枚目の一期第1話時と同じ状況に。
BD2枚目は「けいおんプレミアム2」として、二期第8〜27話までの20話分を録画してゆく。
と同時に某別作品のために余り記憶のない約1クールに入った。作品鑑賞も重視してゆく。
一期第1話と似たシーンがあったり、各キャラの過去が分かったりと、BD2枚目に相応しい。

二期第7話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残2:10→1:50→1:51となり、やはり19分といつもより短く済んでいる。
予定どおり、けいおん41話分を2つに分けるために、ここまでの21話分でBD-RE XL1枚目
を終了とし、次回から2枚目にダビングする。全体の折り返し地点、今後も録画に精進する。
残1:51は、すなわちBSで映画があっても確実に入ることの証。BSで是非放送してほしい。

二期第6話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残2:29→2:09→2:10となり、何故か19分といつもより短く済んでいる。
二期第4話でも観測できた事象である。エラーノイズがある訳ではないので、放置しておく。
「梅雨!」は舞台訪問していない。雨の日に訪問したくないので。別ページでネタ集にする。
と思っていたら、ネタ集3にとどまらずに週末には舞台訪問した。作品への愛情表現である。

二期第5話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、BD-RE XLにダビング後チャプターマーク(手間)、30秒
を削ることにした。残2:49→2:28→2:29となり、20分といつもどおりの消費容量である。
「お留守番!」二期初期屈指の良回。3年生と2年生トリオのツートップとなり今後が楽しみ。

二期第4話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残3:08→2:49→2:49となり、何故か19分といつもより短く済んでいる。
DRモードでダビングしているし、特にエラーノイズも無かったことから、放っておくことにする。
今回は「修学旅行!」。修学旅行エリア京都舞台訪問記の幕開けである。特定から始める。

二期第3話の分析
いつもどおりHDDだけの録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし、30秒
を削ることにした。残3:29→3:08→3:08となり、オーバーヘッドは生じなかった。問題なし。

二期第2話の分析
今回は、HDDとBD-RE XLへのW録画はせずHDDだけの録画とし、チャプターマーク
してからBD-RE XLにダビングし30秒を削ることにした。残3:49→3:28→3:29となり、
オーバーヘッドは生じなかった。チャプターマークの面倒さもない。エラーノイズもない。
久々に、何の問題もなくBD-RE XLに追記できた回かもしれない。前途多難だろうけど。
BD-RE XLに16話分録画したということで、当初予想の「1枚26話分」かどうかを検証。
残り10話分に対して、残容量約35.8GB、1話分約3.55GBということで、ギリギリ入る。
ただしリスクは犯さない。予定通り二期第7話までの21話分として、2枚目に換装する。

二期第1話の分析
前回からHDDとBD-RE XLへのW録画はせずHDDだけの録画とし、チャプターマーク
してからBD-RE XLにダビングし30秒を削ることにしたが、それが裏目に出てしまった。
まさかのHDDに30秒以上のバーストエラーが発生。BD-RE XLもなく\(^o^)/オワタ
残4:08→3:49→3:49となり、通常21分か20分減るところが19分しか減らない異常。
バーストエラーは、新歓ライブ前の部室シーン途中から、講堂ステージシーン途中まで。
今回から二期だが、BD生録画に続きHDDの信頼性も無くなって波乱の幕開けである。
追記:STBに録画一部未実行の履歴が残っており、録画中に「降雨対応情報」があった
とのこと。CATV局に確認したところ、BSデジタルの障害ということなので今回は諦める。

一期番外編2の分析
今回からHDDとBD-RE XLへのW録画はせずHDDだけの録画とし、チャプターマーク
してからBD-RE XLにダビングし30秒を削ることにした。残4:28→4:07→4:08となり、
オーバーヘッドは生じなかった。チャプターマークの面倒さもない。次回からも継続する。
次回といえば、今回が一期の最後である。エンドカードに「次回から『けいおん!!』(2期)
を放送します」とあったので、二期も連続で助かった。予約一覧に、アニメ けいおん!!
(1)「高3!」とある。今のBD-RE XLには二期第7話まで入れて、1時間以上余る予定。

一期番外編1の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は、またもやBD-RE XLにエラーノイズを発見。BDから
今回を削除し、HDDへの同時録画からダビテンを1つ切り崩し、BDにダビングし25分
録画から30秒を削った。残量の変化を見てみると4:30→4:50→4:27→4:28となり、
2分のオーバーヘッドが生じた。チャプターマークの面倒さもあり、次回からはHDDだけ
の録画とし、チャプターマークしてからBD-RE XLにダビングし30秒を削ることにする。

一期第12話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は、またもやBD-RE XLにエラーノイズを発見。BDから
今回を削除し、HDDへの同時録画からダビテンを1つ切り崩し、BDにダビングし25分
録画から30秒を削った。残量の変化を見てみると4:50→5:09→4:50→4:50となり、
2分のオーバーヘッドが生じてしない。電源on状態で録画したためだろうか、謎である。
最近BD-RE XLに直接録画時のエラーノイズが頻発している。削除後にHDDから行う
ダビングは、単なるデータコピーに近く、リアルタイム記録ではバッファーオーバーフロー
もしくはバッファーアンダーフローによってエラーノイズが起きているのではと推測する。

一期第11話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は、またもやBD-RE XLにエラーノイズを発見。BDから
今回を削除し、HDDへの同時録画からダビテンを1つ切り崩し、BDにダビングし26分
録画から1分半を削った。残量の変化を見てみると5:10→5:31→5:08→5:09となり、
本来は削り後に5:11となるべきところ、やはり2分のオーバーヘッドが生じてしまった。
なおオーバーヘッドを除けば、最初からHDDだけに録画し、チャプターマークを打った後、
BD-RE XLにダビングするのが最も効率良い。BD-RE XLは頭出し動作が緩慢なので、
ダビング時でもついてくるチャプターマークが便利。ただし、何らかの理由でHDD録画に
失敗したり、HDDにエラーノイズが乗ったり(前例はないが)のため、W録画方式を維持。

一期第10話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功※していた。30秒削る前も後も残量は5:31。
10話分が終わり数字上の残量が5時間半。30分と仮定しても11話分入るので無問題。
※前回、BD-RE XLにエラーノイズというトラブルがあったので、まずBD-RE XLを確認。
幸い、エラーノイズは観られなかった。最後に残るのはHDDでなく、BR-RE XLである。
ただし、HDDと違いチャプターマークを打つのが、BD-RE XLでは動作が緩慢なので、
狙ったフレームからずれることが多い。打った後に必ずもう一度打ってみて、チャプター
マークが既にあるというメッセージを確認して、初めて正しいフレームだと判断している。
次週録画の予約状況を見ると、先日と同じく録画予約は18:30-18:56になっている。

一期第9話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功※していた。30秒削る前も後も残量は5:53。
今回は「新入部員!」ということで待望のあずにゃん入部。一期の登場話数は少ないが、
OP1の踏切注意や大階段があずにゃんカットや紹介シーンに大々的に差し替えられた。
それだけでなくエンドカードが新規のもの(旧校舎正面前で演奏するシーン)に変わった。
よく見ると冒頭の1枚絵にもあずにゃんが追加されている。エンドカードにもあずにゃん。
※しかしここでトラブル発生。BD-RE XLにエラーノイズを発見。BDから今回を削除し、
HDDへの同時録画からダビテンを1つ切り崩し、BDにダビングし、再度30秒を削った。
すると、30秒削る前も後も残量は5:51となり、2分のオーバーヘッドが生じてしまった。
今後は、ギリギリまで詰め込むミッションがなくなり、25話入る計算のところ20話もしくは
21話を入れるにとどめ、2枚に全41話を均等に分ける予定なので被害は回避できる。

一期第8話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削ると残量は6:13から6:14に。
録画予約が18:30-18:56になっていた件は、18:54:30以降が1分30秒番宣であった。
不要部分が最後に固まっているので、番宣を部分消去して、いつもどおりの事無きを得た。
さて、今回は「新歓!」というわけで、OP1(あずにゃん入部前バージョン)は見納めとなる。
踏切注意や大階段が、あずにゃんカットや紹介シーンに大々的に差し替えられるので注意。

一期第7話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削る前も後も、残量は6:34。
次週録画の予約状況を見ると、なんと録画予約は18:30-18:56になっている。何故?
その後、BSプレマップ2分2番組が編成されている。現状でも番組は24分30秒であり、
30秒番宣が入って18:55となる。次週は1分30秒番宣になるのではと予想している。
仮に番組冒頭に1分番宣が入るようであれば、BD-RE XLから番組を削除し、改めて
HDDダビテンの冒頭1分を削除後、1回消費してBD-RE XLにダビングするしかない。

一期第6話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削る前も後も、残量は6:54。
毎週録画にしていると、まとめ番組(サブディレクトリのようなもの)に格納されるようだ。
それに気づかず、HDDの録画一覧に一期第6話が表示されず、HDDのダビテン録画に
失敗かと焦った。まとめに入っていたので解除※して事無きを得た。BDはまとめがない。
※:今後全41話と増えすぎることが予想されるので、HDDの録画は1つのまとめとする。

一期第5話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削ると残量は7:14から7:15に。
第5話は予約通りBS103として録画された。メタデータは第5話向け番組内容が記録された。
BS103として予約できたので、BS104にならぬよう毎週録画にした。今後このままBS104
にならないことを祈りつつ、毎週BS103で録画することにした。BS104になった理由は不明。

一期第4話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削ると残量は7:34から7:35に。
第4話は予約通りBS103として録画された。メタデータは第4話向け番組内容が記録された。
BS103として録画されると記録されるのだろうか。明示的にBS104しか選べなかった時は
記録されない可能性がでてきた。しかし、BS103を明示的に選べない。困ったものである。

一期第3話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削る前も後も、残量は7:55。
切り上げ切り捨て四捨五入の関係と思われる。カット2枚は結構象徴的なカットにみえる。
第3話はBS104として録画された。メタデータは第3話向け番組内容が記録されない。
予約時はメタデータがあったのに。今のところ、初回以外は各話向けメタデータがない。

一期第2話の分析
HDDとBD-RE XLへのW録画は無事成功していた。30秒削る前も後も、残量は8:15。
切り上げ切り捨て四捨五入の関係と思われる。エンドカード10秒は、その回のカット2枚
にBGMはOPオフボーカル(BGMはTBSチャンネル2と同じ)。おわり画面は一期共通?
カット2枚は、水玉背景+縮小されたカット。水玉背景は一期共通?白地にピンクの水玉。
番組予約時はGガイドから選べない、BS103とBS104。何故か初回はBS103として、
第2話はBS104として録画された。メタデータも違っていて、初回は初回向け番組内容も
記録されているが、第2話は番組概要しか記録されていない。第3話を予約したところ、
BS104として予約されたが、第3話向け番組内容も記録予定に見える。今後注意したい。

一期第1話の分析
目論見:BDに直接書き込めばダビテン円盤が出来る。結果:コピワン円盤になった()
謎:24分09秒の残50秒をどう埋めるのか。結果:冒頭5秒は専用スチルが用意される。
謎のエンドカードがあって30秒は番宣。
BD-RE XLのブランク円盤は8時間56分。これがけいおん25分録画後に残量が
8時間35分となる。→円盤では1話あたり21分と認識されている。昨日のCCさくら
(4:3)と同じサイズ。21分×25話=525分=8時間45分 1枚のBD-RE XLに25話分
入って残量11分の計算。
話数に換算すれば二期第11話「暑い!」までが円盤1枚目。二期第12話「夏フェス!」
からが円盤2枚目。二期は番外編3まで16話分入れることに。16話×21分=336分
=5時間36分。
2枚目の数字上の残容量3時間20分=200分。実際には200分×(25/21)=238分
=3時間58分。BSプレミアムで映画けいおんが2回あったとしても収録可能。
結論の予想:当初計画では20話か21話入るとの目論見がずれて、25話入る見込み。
一方、冒頭5秒の専用スチルと謎のエンドカードがあるので、削れるのは番宣30秒。
25話で750分秒=12分30秒。数字上は750×(21/25)=630秒=10分30秒削れる。
残量11分と合わせて21分30秒。→25話にもう1話加えて、BD-RE XL1枚に26話
入る計算。
夏フェス!までが1枚目。残暑見舞い!からが2枚目。残念ながら残暑見舞いまでは
OP,EDが二期1クール目のヤツ。2枚目2話目から二期2クール目のOP,EDになる。
結論の予想2:番宣30秒を録画後に削除しながら録画続ければ、円盤1枚に2クール。
1枚目は二期第12話「夏フェス!」までギリギリ入る。2枚目は二期第13話
「残暑見舞い!」から二期番外編3「計画!」まで16話分。実質4時間近い残容量。
良い方向に転んだ点:実質のサイズが小さく済んで話数が多く入る。
悪い方向に転んだ点:円盤への直接録画はコピワン円盤になる。
さっきの容量算数計算が合っているかどうか、週末にもう一度検算して、正しそうなら
BD-RE XLは24分30秒が26話分入ると判断して、今後はNHK番宣30秒を削除
しつつ、HDDとBDのW録画を続ける。
冒頭5秒NHKオリジナルスチル、終了後謎のエンドカード10秒、おわりNHKスチル
5秒、NHK番宣30秒。合計50秒。本編はTBS版と同じ24分10秒。
番宣30秒だけは、けいおんと無関係なので削除してゆく。BD1枚に26話分ギリギリ
入ることを目指して。
BD-RE XLから、NHK番宣30秒を削除してみたところ、残容量(分単位)が見た目上
1分増えて、8時間36分になった。この調子だと余裕で26話分行けそうな気がする。

けいおん同人ドットコムに戻る